Conférences

  • Jeudi 29 septembre matin
    • Espace Agora – 10h-12h – Concours Ose ta conf’ !
      • Pour la 2ème année, le comité ARIA vous propose un temps de parole pendant ces 8èmes rencontres sur le numérique dentaire. Pour s’inscrire, c’est ici !
    • Espace vert – 9h-12h – La dentisterie numérique : comment bien utiliser les outils numériques ? – Journée DPC
  • Jeudi 29 septembre après-midi
    • Espace Agora – 14h-15h30 – Le « Concept 2D/3D/4D® »: La vue Globale du Flux Numérique Complet pour optimiser l’esthétique et la fonction – Sébastien FELENC et Josselin LETHUILLIER – Voir le résumé en Felenc-Lethuillier-1
      cliquant ici
    • Espace Agora – 15h30-16h30 – Vers une implantologie 3.0. Peut-on tout digitaliser dans le traitement implantaire ? – Régis NEGRE – Voir le résumé en Negre-1
      cliquant ici
    • Espace Agora – 16h30-17h30 – A propos d’organisation / Cas d’un micro-cabinet – Sébastien OBLIN – Voir le résumé en Oblin-1
      cliquant ici
    • Espace Jaune – 14h-15h -Les outils numériques nous rapprochent-ils de nos patients ? – Roch DE VALBRAY – Voir le résumé en de-Valbray-1
      cliquant ici
    • Espace Jaune – 15h-16h – L’ingénierie implantaire intégrée – Panos DIAMANTOPOULOS – Voir le résumé en Diamantopoulos
      cliquant ici
    • Espace Jaune – 16h-17h – Le Digital au service de la biologie dans les traitements implantaire à mise en charge immédiate – Laurent SERS – Voir le résumé en Sers
      cliquant ici
    • Espace vert – 13h-18h – La dentisterie numérique : comment bien utiliser les outils numériques ? – Journée DPC
  • Vendredi 30 septembre matin
    • Espace Agora – 9h-12h – Le gradient numérique : optimiser le flux numérique par des traitements efficients – Team WORKFLOWS
    • Espace Jaune – 10h-11h – (FORMLABS)
    • Espace Jaune – 11h-12h – Flux numérique et chirurgie guidée, s’affranchir des écueils et progresser au quotidien – Arnaud JEU (GLOBAL D)
    • Espace Jaune – 12h-13h – (ARCHIMEDESPRO)
    • Espace Vert – 9h-12h – TP sur la Chirurgie Guidée Dynamique – Jacques VERMEULEN
  • Vendredi 30 septembre après-midi
    • Espace Agora – 14h-17h – Enjeux de la mise en place d’un flux numérique dans une structure de grande taille – ARDENTIS
    • Espace Jaune – 14h-15h – (BOREA)
    • Espace Jaune – 15h-16h – Disque zircone ceraMotion Hybride : Une innovation majeure – Germano ROSSI et François LELIEVRE (DENTAURUM) – Voir le résumé en Rossi-Lelievre
      cliquant ici
    • Espace jaune – 16h-17h – Comment facturer les prothèses issues de la chaine 100% – Laurent MANEVAL – Voir le résumé en Maneval-1
      cliquant ici
    • Espace Vert – 13h30-17h30 – TP sur « 2D, 3D, 4D : apprendre à collecter et utiliser les données numériques » – WORKFLOWS
  • Samedi 1er octobre matin
    • Espace Agora – 10h-11h – La formation au service de l’évolution professionnelle – Mélilia TABIA (Académie Art Dentaire Isabelle Dutel) – Voir le résumé en Tabia
      cliquant ici
    • Espace Agora – 11h-12h – Je choisis le sourire made in France – Arthur ZARAKOLU (UNPPD) – Voir le résumé en Zarakolu
      cliquant ici
    • Espace Jaune – 10h-11h – Intégration de la photogrammétrie en prothèse fixe implanto-portée -Marc BARANES et Jérôme LIPOWICZ – Voir le résumé en  Baranes-Lipowicz-2
      cliquant ici